Programmation

Samedi
9h Ouverture du Salon- Accueil des officiels
9h-11h Epreuve espoir Grand Caraïbe
9h30-10h30 Visite des parcelles d’experimentation du lycée (IKARE)
10h-10h30 l’innovation dans l’agriculture en Guyane (Restitution Rita)
10h Demonstration de débroussaillage (Mécanique et services)
10h-11h30 ateliers cuisine : papaye verte et œuf (Dachine et patate douce)
10h30-11h GDI et l’agriculture guyanaise (Restitution RITA)
11h-11h30 Les bioagresseurs des cultures et le réseau épidemiosurveillance (Chambre d’Agriculture)
11h -11h30 Visite guidée du parcours Développement Durable (GRAINE)
11h -11h30 Démonstration d’utilisation de l’échographie sur ruminants (Chambre d’Agriculture)
11h30-11h45 Animation Déchets (Sepanguy)
11h30-12h00 Reconnaissance des bioagresseurs au champ (Chambre d’Agriculture)
12h-12h30 Démonstration de fabrication de couac (Ti mana)
12h00-13h discours des officiels
13h-15h Animations musicales
13h-15h30 Ateliers cuisine : chocolat et fruit (Dachien et patate douce)
14h-14h30 Demonstration Couac – Cassave (Ti mana)
14h-14h30 la distribution des produits agricoles (agronomie service -Restitution RITA)
14h30 La preservation des sols (Solicaz – 30min)
14h00-14h15 préparation huile coco (Marc Michée)
14h30-15h00 Decouverte du label commerce engagé (GRAINE)
15h-16h00 Epreuve Elite Grand Caraïbe
15h30 -15h45 Animation Eau (Sepanguy)
16h-16h45 Contes Dans mon jardin (Zoukouyanyan)
16h-17h L’agroforesterie en Guyane (Forest Initiative – Restitution RITA)
16h-17h sculpture sur bois à la tronconneuse (mécanique et services)
16h-17h30 Animations musicales
16h30-17h visite des serres du lycée (EPLEFPPA)
16h30-17h Demonstration chien de berger (APOCAG)
17h-17h30 animation melipones (APIGUY)
17h-18h Epreuve Grand Prix Grand Caraïbe
17h30-18h animation pelle (materiel et services)
18h-18h30 Résultats des jeux concours
19h fermeture du Salon

Dimanche l
9h ouverture du Salon
9h-11h Epreuve espoir Grand Caraïbe
9h30-10h30 Visite des parcelles d’experimentation du lycée (IKARE)
10h-11h L’innovation variétale (CIRAD – Restitution RITA)
10h-10h30 demonstration de débroussaillage (mécanique et services)
10h-10h30 ateliers cuisine : fromage de chèvre et buffle (Dachine et patate douce)
11h -11h30 animation pelle (materiel et services)
11h30-11h45 visite guidée parcours DD
11h 45-12h15 Démonstration de fabrication de couac (Wacapou)
12h-14h Animations musicales
14h-14h30 Demonstration Couac-Cassave (Ti Mana)
14h -15h L’innovation dans l’élevage (IKARE – Restitution RITA)
14h30-15h Decouverte du label commerce engagé
15h-15h30 Les bioagresseurs des cultures et le réseau épidemiosurveillance (Chambre d’Agriculture)
15h-16h Epreuve Elite Grand Caraïbe Grand Caraibe
15h30-16h00 Reconnaissance des bioagresseurs au champ (Chambre d’Agriculture)
15h30 -15h45 Animation Eau (Sepanguy)
15h30 -16h préparation huile coco (Marc Michée)
16h-16h45 Contes Dans mon jardin (Zoukouyanyan)
16h-17h30 sculpture sur bois à la tronconneuse (mécanique et services)
16h-17h30 Animations musicales
16h30-17h visite des serres du lycée (EPLEFPPA)
16h30-17h Demonstration chien de berger (APOCAG)
17h-17h30 animation melipones (APIGUY)
17h-18h Epreuve Grand Prix Grand Caraïbe
18h-18h30 Résultats des jeux concours
19h fermeture du Salon

Programmation

samedi
9h Ouverture du Salon- Accueil des officiels
9h-11h Epreuve espoir Grand Caraïbe
9h30-10h30 Visite des parcelles d’experimentation du lycée (IKARE) Parcelle-RDV
10h-10h30 l’innovation dans l’agriculture en Guyane (Restitution Rita) Salle 9
10h Demonstration de débroussaillage (Mécanique et services) Parcelle-RDV entrée du Salon
10h-11h30 ateliers cuisine : papaye verte et œuf (Dachine et patate douce) Espace cuisine
10h30-11h GDI et l’agriculture guyanaise (Restitution RITA) Salle 9
11h-11h30 Les bioagresseurs des cultures et le réseau épidemiosurveillance (Chambre d’Agriculture) Salle 9
11h -11h30 Visite guidée du parcours Développement Durable (GRAINE) espace sc et envt
11h -11h30 Démonstration d’utilisation de l’échographie sur ruminants (Chambre d’Agriculture) Corral
11h30-11h45 Animation Déchets (Sepanguy) espace sc et envt
11h30-12h00 Reconnaissance des bioagresseurs au champ (Chambre d’Agriculture) Parcelle-RDV entrée du Salon
12h-12h30 Démonstration de fabrication de couac (Ti mana) espace démo
12h00-13h discours des officiels podium
13h-15h Animations musicales podium
13h-15h30 Ateliers cuisine : chocolat et fruit (Dachien et patate douce) Espace cuisine
14h-14h30 Demonstration Couac – Cassave (Ti mana) espace démo
14h-14h30 la distribution des produits agricoles (agronomie service -Restitution RITA) Salle 9
14h30 La preservation des sols (Solicaz – 30min) Salle 9
14h00-14h15 préparation huile coco (Marc Michée) espace démo
14h30-15h00 Decouverte du label commerce engagé (GRAINE) espace sc et envt
15h-16h00 Epreuve Elite Grand Caraïbe Grand Caraibe
15h30 -15h45 Animation Eau (Sepanguy) espace sc et envt
16h-16h45 Contes Dans mon jardin (Zoukouyanyan) espace détente
16h-17h L’agroforesterie en Guyane (Forest Initiative – Restitution RITA) Salle 9
16h-17h sculpture sur bois à la tronconneuse (mécanique et services) espace agrofournisseurs
16h-17h30 Animations musicales podium
16h30-17h visite des serres du lycée (EPLEFPPA) serres
16h30-17h Demonstration chien de berger (APOCAG) espace mouton
17h-17h30 animation melipones (APIGUY) apiguy
17h-18h Epreuve Grand Prix Grand Caraïbe Grand Caraibe
17h30-18h animation pelle (materiel et services) entrée
18h-18h30 Résultats des jeux concours podium
19h fermeture du Salon

Source : Programmation

Programmation

Samedi
9h Ouverture du Salon- Accueil des officiels
9h-11h Epreuve espoir Grand Caraïbe
9h30-10h30 Visite des parcelles d’experimentation du lycée (IKARE)
10h-10h30 l’innovation dans l’agriculture en Guyane (Restitution Rita)
10h Demonstration de débroussaillage (Mécanique et services)
10h-11h30 ateliers cuisine : papaye verte et œuf (Dachine et patate douce)
10h30-11h GDI et l’agriculture guyanaise (Restitution RITA)
11h-11h30 Les bioagresseurs des cultures et le réseau épidemiosurveillance (Chambre d’Agriculture)
11h -11h30 Visite guidée du parcours Développement Durable (GRAINE)
11h -11h30 Démonstration d’utilisation de l’échographie sur ruminants (Chambre d’Agriculture)
11h30-11h45 Animation Déchets (Sepanguy)
11h30-12h00 Reconnaissance des bioagresseurs au champ (Chambre d’Agriculture)
12h-12h30 Démonstration de fabrication de couac (Ti mana)
12h00-13h discours des officiels
13h-15h Animations musicales
13h-15h30 Ateliers cuisine : chocolat et fruit (Dachien et patate douce)
14h-14h30 Demonstration Couac – Cassave (Ti mana)
14h-14h30 la distribution des produits agricoles (agronomie service -Restitution RITA)
14h30 La preservation des sols (Solicaz – 30min)
14h00-14h15 préparation huile coco (Marc Michée)
14h30-15h00 Decouverte du label commerce engagé (GRAINE)
15h-16h00 Epreuve Elite Grand Caraïbe
15h30 -15h45 Animation Eau (Sepanguy)
16h-16h45 Contes Dans mon jardin (Zoukouyanyan)
16h-17h L’agroforesterie en Guyane (Forest Initiative – Restitution RITA)
16h-17h sculpture sur bois à la tronconneuse (mécanique et services)
16h-17h30 Animations musicales
16h30-17h visite des serres du lycée (EPLEFPPA)
16h30-17h Demonstration chien de berger (APOCAG)
17h-17h30 animation melipones (APIGUY)
17h-18h Epreuve Grand Prix Grand Caraïbe
17h30-18h animation pelle (materiel et services)
18h-18h30 Résultats des jeux concours
19h fermeture du Salon

Dimanche l
9h ouverture du Salon
9h-11h Epreuve espoir Grand Caraïbe
9h30-10h30 Visite des parcelles d’experimentation du lycée (IKARE)
10h-11h L’innovation variétale (CIRAD – Restitution RITA)
10h-10h30 demonstration de débroussaillage (mécanique et services)
10h-10h30 ateliers cuisine : fromage de chèvre et buffle (Dachine et patate douce)
11h -11h30 animation pelle (materiel et services)
11h30-11h45 visite guidée parcours DD
11h 45-12h15 Démonstration de fabrication de couac (Wacapou)
12h-14h Animations musicales
14h-14h30 Demonstration Couac-Cassave (Ti Mana)
14h -15h L’innovation dans l’élevage (IKARE – Restitution RITA)
14h30-15h Decouverte du label commerce engagé
15h-15h30 Les bioagresseurs des cultures et le réseau épidemiosurveillance (Chambre d’Agriculture)
15h-16h Epreuve Elite Grand Caraïbe Grand Caraibe
15h30-16h00 Reconnaissance des bioagresseurs au champ (Chambre d’Agriculture)
15h30 -15h45 Animation Eau (Sepanguy)
15h30 -16h préparation huile coco (Marc Michée)
16h-16h45 Contes Dans mon jardin (Zoukouyanyan)
16h-17h30 sculpture sur bois à la tronconneuse (mécanique et services)
16h-17h30 Animations musicales
16h30-17h visite des serres du lycée (EPLEFPPA)
16h30-17h Demonstration chien de berger (APOCAG)
17h-17h30 animation melipones (APIGUY)
17h-18h Epreuve Grand Prix Grand Caraïbe
18h-18h30 Résultats des jeux concours
19h fermeture du Salon

Source : Programmation

Bienvenus sur le site du Salon Régional de l’Agriculture 2015 !

SALON-DE-L'AGRICULTURE_2015_Affiche_WEB

logo salon gc

Cette 10ème édition se déroulera les 17 et 18 octobre 2015 de 9h à 19h au Lycée Agricole de Matiti.

L’organisation est coordonnée par le Syndicat des Jeunes Agriculteurs de Guyane en partenariat avec l’APAPAG et le Comité Équestre Régional.

Le thème, cette année, est la transformation des produits agricoles guyanais.

En parallèle du Salon se déroule la compétition équestre Grand Caraïbe.

Cette nouvelle manifestation est rendue possible par le concours financier de la Région Guyane et du CNES.

Les inscriptions pour les exposants sont presque closes. Si vous souhaitez participer, contactez Anaëlle BOUCHER, l’animatrice du Syndicat des Jeunes Agriculteurs de Guyane,par téléphone au 0694 38 44 13 ou par mail : animateur@ja973.com.

logo-CR-Guyane   logo cnes                logo_guyaneport-apapag-260x173